Финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания"

С 06 по 26 сентября 2013 года в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена» (Краснодарский край, город Анапа, пос. Сукко) прошел финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В этом году соревнования собрали 98 команд школьников из регионов нашей страны.

Республику Башкортостан на этих соревнованиях представляли класс-команды, МБОУ БЛ №12 г.Учалы (городские школы) и МБОУ ООШ с. Аксарово Куюргазинский район (сельские школы).

Целью соревнований является привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также укрепление дружественных связей между федеральными округами. Программа состязаний включала в себя обязательные виды программы: спортивное многоборье (тесты): бег, прыжки, подтягивание, отжимание, наклоны вперед; комплексную эстафету «Весёлые старты»; творческий конкурс; теоретический конкурс. Дополнительные виды программы: бадминтон, мини-футбол, настольный теннис, плавание, уличный баскетбол, шахматы - по выбору.

Напомним, что в связи со сложившейся на Дальнем Востоке чрезвычайной ситуацией (наводнением), более 1000 детей из подтопленных регионов были направлены во Всероссийский детский центр «Океан», где организаторы планировали параллельно проводить один из финальных блоков «Президентских состязаний». Министерством образования и науки Российской Федерации было принято решение об объединении финалов, запланированных для проведения в ВДЦ «Океан» (Владивосток) и ФДЦ «Смена» (Анапа), и проведении заключительного этапа на Черноморском побережье России. Для этого делегации из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов были перенаправлены в Анапу в ФДЦ «Смена».

В спортивном многоборье среди сельских классов-команд лидерами стали школьники из Чувашской Республики с 2028 баллами. Второе место заняла команда Республики Дагестан (1993 балла), третье – Республика Башкортостан (1916 баллов).

Команда МБОУ ООШ с. Аксарово заняло III место по спортивному многоборью (1916 очков) из 74-х сельских команд.

Спортивное многоборье (личный зачет) Кутлуахметова Расима – второе место, уличный баскетбол (Street basket) команда мальчиков –пятое место (призовое).

Команда МБОУ БЛ №12 г. Учалы заняла VII  место по спортивному многоборью (3713 очков)  из 72 городских команд.

В личном зачете по спортивному многоборью Губайдуллина Эвелина заняла третье место (338 очков).

В соревнования по настольному теннису Ишмухаметова Алина заняла пятое место среди участников городских команд.